Несмотря на мнение, что натуральный камень – это самый прочный материал для строительства и отделки, мрамор является весьма чувствительным материалом. Мрамор – это мягкий пористый камень, который легко поцарапать или испачкать. Он требует бережного ухода. Мрамор нельзя мыть с помощью абразивов и кислотосодержащих средств. Царапины будут видны на поверхности, а кислоты повредят структуру камня, дальнейшее воздействие внешней среды будет только ухудшать состояние мрамора день за днём. Ежедневный уход можно осуществлять только водой и мягкой тканью. Идеально будет, если камень уже пропитан средством из линейки BufferSystem. Оно предотвратит образование пятен и проникновение загрязнений в мрамор. Если обычная вода уже не справляется, можно воспользоваться моющим средством BufferSystem для возвращения камню первозданного вида.

В идеальном случае мрамор нужно протирать ежедневно. Необходимо мягкой щёткой убрать твердые частички грязи и песок и потом обработать слабым раствором моющего средства или, хотя бы, водой. Чем дольше на поверхности будет оставаться грязь, тем скорее она въестся в этот нежный камень и он потеряет свой вид.

Кстати, если мраморное покрытие уже было повреждено, можно воспользоваться укрепляющей пропиткой Р5, которая поможет сохранить структуру материала и уберечь его от разрушения.