Долговечность фасадов, фундаментов и других конструкций зависит во многом ещё и от того, насколько эффективно и долго материал сможет противостоять внешним воздействиям – ветру, дождю, влажности. Зачастую в качестве строительного материала используют камень и несмотря на то, что его справедливо считают одним из самых прочных и долговечных материалов, защита ему нужна так же как и дереву и металлу.

Самый главный враг каменной поверхности в наших широтах — это вода. Она попадает в поры камня и замерзает, что приводит к образованию трещин на поверхности. В эти трещины снова попадает вода и история повторяется по нарастающей. Таким образом после нескольких лет таких циклов камень придёт в негодность.

Летом, когда вода не замерзает, влага может также оставаться в порах, создавая микротрещины в камне, служа питательной средой для грибка, плесени и даже мха. Грибок и плесень могут очень негативно влиять на здоровье человека, выделяя вредные продукты жизнедеятельности  и провоцируя хронические заболевания дыхательной системы и аллергию.

Кстати, высолы — это тоже результат воздействия воды. Вода вымывает соли из камня, они кристаллизуются на поверхности материала, разрушая его структуру. Соль на поверхности в свою очередь притягивает воду, которая ускоряет процесс разрушения.

Для защиты и укрепления камня от внешних воздействий лучше всего применять различные пропитки, которые присутствуют в линейке продуктов BufferSystem, а для очистки от въевшейся грязи, следов соли и ржавчины можно воспользоваться чистящими средствами BufferSystem.