При подборе средств для очистки поверхностей имеет важную роль тип загрязнения и вид очищаемого материала. Важно удалить загрязнение, не повреждая облицовку, поэтому при создании моющих и чистящих средств разработчики руководствовались шкалой pH.

Шкала pH – это концентрация ионов водорода в растворе, количественно выражающая его кислотность, щелочность или нейтральность.

шкала

Исходя из показателя pH можно выделить несколько групп средств для очистки:

·         Кислые средства                                   рН  0 —5,9

·         Нейтральные средства                       рН 6,0 — 8,0

·         Щелочные средства                            рН 8,1 — 14

 

Кислотные чистящие средства используются для очистки неорганических загрязнений таких как: цемент, цементный клей и затирка, высолы, известковый налет и ржавчина. Концентрат М2 Acido имеет pH=3, в его основу входит фосфорная кислота,  которая позволяет удалять стойкие неорганические загрязнения, не повреждая поверхности. Преимущество фосфорной кислоты еще и в том, что не выделяет вредных испарений.

М2 Acido предназначен для очистки всех видов поверхностей стойких к кислотам, за исключением известковых пород камней, таких как мрамор , известняк, ракушечник, песчаник. В данном случае кальций, который связывает кристаллы камня, входит в реакцию с кислотой, которая растворяет его, повреждая поверхность.

 

Щелочные чистящие средства предназначены для удаления  органических загрязнений, таких как жиры и масла, кофе, чай, технические масла, нефтепродукты, эпоксидные клея и затирки, воски, следы шин. Для линейки BufferSystem были разработаны два концентрата M1 Organic и М4 Epox, оба имеют значение pH=12. Такой уровень pH позволяет разлагать даже самые стойкие и въевшиеся органические загрязнения.  М4 Ерох предназначен для удаления эпоксидных клеев и затирок, не только свежих, но и застаревших. Данный вид загрязнения очень распространен: если вовремя не удалить остатки эпоксида, то становится практически невозможным его удалить. Для М4 Ерох была разработана густая формула, он может наноситься на вертикальные поверхности. Также гель на поверхности не растекается и проникает глубоко, расщепляя частички эпоксида, даже самые старые, способствуя их полному удалению.

 

Также как и кислоты, щелочные средства не рекомендуются для использования на полированном мраморе, так как способствуют потускнению поверхности. Также стоит воздержаться от использования таких средств на акриловых поверхностях. Акрил является нефтепродуктом и может пожелтеть при контакте с щелочными средствами.

 

Нейтральные моющие средства не содержат ни кислот и ни щелочей, поэтому могут использоваться на любых видах поверхностей, даже на самых деликатных.  Благодаря комбинации поверхностно-активных веществ, эмульгаторов, комплексообразователей и других компонентов идеально подходят для очистки нестойких загрязнений цемента, затирки, жира, масла и других бытовых загрязнений.

Сильный концентрат M3 Neo имеет pH=7,5 и благодаря нейтральной щадящей формуле, подходит для самых разнообразных материалов, в особенности для деликатных камней как мрамор, оникс, песчаник и ракушечник и даже для цветных металлов, которые нельзя мыть кислотными и щелочными средствами.  Безвредный для кожи, не выделяет вредных испарений. Эффективен и безопасен.