Геологи считают гранит визитной карточкой Земли, поскольку нет ни одной планеты Солнечной системы, где в таком количестве мог бы находиться этот минерал. Даже на земле, где гранит самая распространенная горная порода, ученым не удалось полностью разобраться с процессом его формирования.

Считается, что в результате многократного плавления, выветривания и взаимодействия с водой и магмой происходило постепенное образование существующих видов гранита. В его составе имеются очень красивые минералы такие  как,  кварц, слюда, турмалин, которые в результате шлифовки и полировки проявляют богатый зернистый рисунок на поверхности камня.

Именно химический состав гранита обуславливает его уникальные, и подчас, магические свойства. Ведь уже с древних веков гранит активно использовался для создания таких монументов как трилиты Стоунхенджа, обелиск Хатшепсут в Карнаке, а слюдой, которая так обильно присутствует в составе минерала, облицовывали пирамиды Теотиуакана в Мексике, так как ацтеки считали, что слюда способна накапливать космическое излучение.

Хочется побольше поговорить о свойствах минералов, но цель этой статьи рассказать о инновационной разработке российских ученых, которые создали средство, которое одновременно защищает гранит и проявляет его структуру и красоту.

 Ученые обнаружили, что при шлифовке и полировке гранита открываются поры верхнего слоя поверхности минерала. И через эти микроскопичные поры, вода вместе с грязью легко проникает в материал. Холодная зима в Россий с ее частыми циклами замерзания и оттаивания усугубляет ситуацию. Вода находящаяся в граните при замерзании расширяется, а при оттаивании высыхает и образует новые ниши для еще большего поглащения влаги. От многократного повторения, материал трескается, разрушается и теряет свой первоначальный вид.

Компоненты из которых делается P3 EXTRA не теряют своих свойств при замерзании, не расширяются и не испаряются. При нанесении, вещества глубоко проникают в материал, заполняют поры и, тем самым, надолго защищают материал от любых загрязнений.

Инновационная пропитка P3 EXTRA из линейки средств Buffersystem подчеркнет красоту и рисунок гранита, защитит его от загрязнений и придаст граниту богатый «шелковистый» блеск!